В США разрастается знаменитая религиозная община

Сотрудники Элизабеттаунского колледжа заявили, что, по их подсчётам, популяция амишей за последние 16 лет увеличилась на 106 тысяч человек. Если рост продолжится такими же темпами, то к 2026 году численность представителей этой религиозной общины удвоится относительно сегодняшних показателей.

Напомним, что амиши впервые появились в Нидерландах ещё в 17 веке. Данная религиозная община является закрытой. Главным принципом её членов является полный отказ от использования в повседневной жизни различных технических средств, например телефона, компьютера, автомобиля и даже электричества и водопровода. Амиши живут строго по Святому Писанию.

Как правило, амиши передвигаются на специальных конных повозках, одеваются в одежду особого цвета и фасона и разговаривают на старинном немецком диалекте.

Вступать в брак амиши могут только внутри своей общины. Тем не менее, они всегда отличались высокими показателями рождаемости – 5-6 детей в каждой семье. Однако подобные правила нередко становятся причиной рождения детей с генетическими заболеваниями. Большая сложность заключается в том, что амиши отказываются от медицинской страховки, считая, что во всём им должны помогать собратья. Но к врачам обращаться всё-таки приходится, а денег на дорогостоящее лечение, которое с лёгкостью могла бы покрыть страховка, зачастую не находится, сообщает журнал «Вокруг света».

Обсудить