Американский дезертир через 40 лет хочет попросить прощения у армии США

Дезертировавший в 1965 году из армии США в КНДР Чарльз Дженкинс готов встретиться с представителями американских военных и попросить о своем прощении.

Как сообщило в субботу агентство "Киодо цусин", Дженкинс уже оповестил представителей японского правительства, что намерен вести переговоры с американской стороной о своем амнистировании.

Он планирует добровольно явиться в американский военный лагерь "Дзама", расположенный неподалеку от Токио, и признать себя виновным по некоторым пунктам обвинений в обмен на более легкий приговор или амнистирование.

"Американские военные власти определятся со своей позицией в течение этого месяца", — сообщило агентство со ссылкой на японский правительственный источник.

Дженкинс прибыл в Японию в июле этого года для лечения и воссоединения с семьей. Со своей будущей женой Хитоми Сога они встретились в Северной Корее, куда последняя была привезена после ее похищения агентами спецслужб КНДР в 1978 году. Сога и двое их с Дженкинсом дочерей были репатриированы в Японию в 2002 году.

США ранее заявляли, что не отказываются от привлечения Дженкинса к ответственности за дезертирство и выдачу противнику военных секретов, хотя пока и не предпринимали попыток задержать его.

Официальный Токио обращался к властям США с просьбой о проявлении милосердия и о разрешении Дженкинсу жить в Японии со своей семьей.

Формально Дженкинс не был уволен из армии США и продолжает числиться там в звании сержанта. В соответствии с американско-японским соглашением о безопасности, США могут потребовать его выдачи для предания суду военного трибунала, сообщает РИА "Новости".

Обсудить