Читать письма россиян может разрешить только суд

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ заявляет, что приказ "Об утверждении требований к сетям и средствам почтовой связи для проведения оперативно-розыскных мероприятий" никоим образом не расширяет полномочия сотрудников спецслужб.

"Данный документ носит технический характер. Он прошел экспертизу на коррупциогенность и зарегистрирован в Министерстве юстиции РФ. Следовательно, он соответствует Конституции РФ и всем законам Российской Федерации - права получателей почты и права человека не ущемляет", - говорится в заявлении, распространенном пресс-службой министерства.

Этот приказ, спровоцировавший ажиотаж в российских СМИ, на самом деле просто регламентирует взаимодействие операторов почтовой связи и сотрудников соответствующих служб при проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Существует закон "Об оперативно-розыскной деятельности", который предусматривает для уполномоченных органов доступ к почтовым отправлениям, телефонным переговорам и электронной переписке граждан с разрешения суда.

И поскольку получение санкции суда входит в обязанности правоохранительных и следственных органов, а не Министерства связи и массовых коммуникаций, в приказе об этом не упоминается. Это и стало причиной неверной трактовки документа в ряде российских СМИ.

Приказ Минкомсвязи предусматривает только предоставление отдельного помещения для оперативно-розыскных мероприятий в тех случаях, если их необходимо проводить на территории оператора почтовой связи.

"При этом должна быть обеспечена защита от несанкционированного доступа персонала почтового оператора к информации, относящейся к проведению оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ)", - говорится в сообщении министерства.

"При проведении оперативно-розыскных мероприятий уполномоченный орган, действующий на основании федерального законодательства, имеет возможность обратиться к оператору почтовой связи за получением необходимой для проведения мероприятий информации", - уточняет пресс-секретарь министра связи и массовых коммуникаций РФ Елена Лашкина.

Обсудить