В России появятся новые водительские права со штрих-кодом

Российским водителям через два года начнут выдавать права нового образца - сине-розовую пластиковую карточку со штрих-кодом. Документ будет не только включать информацию о дате и месте выдачи удостоверения, но и о том, имеет ли автовладелец право ездить с механической коробкой передач или только на "автомате".

Соответствующий приказ МВД утвержден Минюстом РФ. Новые водительские удостоверения можно будет получить в подразделениях ГИБДД с 1 марта 2011 года. При этом действующим автомобилистам не требуется производить обмен прав - удостоверения нового образца будут выдавать взамен старых по окончании их срока действия.

Читайте по теме: Московским водителям разрешили менять права в любом отделении

Надо уточнить, что в настоящее время законодательство не предусматривает разделения прав по категориям "механическая/автоматическая коробка передач". Поэтому до появления соответствующих законов эти графы в удостоверениях нового образца пока заполняться не будут. Отметим, что в настоящее время в России имеют хождение два вида водительских прав: бумажный заламинированный бланк размером с паспорт и пластиковая карточка чуть меньшего размера. Новый образец прав заменит оба этих вида.

Обсудить