В Шотландии построят самую большую в Европе ветровую электростанцию

На западе Шотландии будет построена самая большая в Европе ветровая электростанция.

Планы по постройке электростанции из 152 турбин близ городка Абингтон в долине реки Клайд на западе Шотландии уже одобрены шотландским правительством.

Читайте: В Москве более 150 электростанций считаются устаревшими и опасными

Проект стоимостью 600 миллионов фунтов стерлингов, осуществляемый энергетической компанией Scottish and Southern Energy, позволит создать 200 новых рабочих мест на период строительства электростанции и 30 мест для обслуживающего персонала станции. Постройку ветряных двигателей в виде больших белых мельниц планируется завершить в 2011 году.

Читайте: Китайцы спасутся от ураганов с помощью ветряных электростанций

Энергии, вырабатываемой на электростанции, будет хватать на снабжение около 320 тысяч домов. Правительство Шотландии поставило перед собой амбициозную задачу - к 2011 году вырабатывать 31% всей энергии из возобновляемых источников, а к 2020 году довести этот показатель до 50%.

Читайте: Британские ученые нарисовали картину техногенного будущего человечества

"У Шотландии есть ясное конкурентное преимущество в развитии чистых источников энергии, таких как ветер, морские волны и приливы. Мы ставим развитие энергетики на возобновляемых источниках во главу угла нашего устойчивого экономического роста", - сказал первый министр (глава исполнительной власти) Шотландии Алекс Салмонд, передает РИА "Новости".

Обсудить