Корабли России, США и Норвегии примут участие в антитеррористических военно-морских учениях "Северный орел-2008"

Международные военно-морские учения по противодействию угрозам терроризма "Северный орел - 2008", в которых принимает участие российский боевой корабль, начнутся в понедельник в акватории Баренцева моря, сообщил помощник главкома ВМФ РФ капитан 1 ранга Игорь Дыгало.

"Цель проведения таких учений - взаимодействие с другими флотами для совершенствования противодействия терроризму и отработка вопросов миротворчества", - сказал он. От ВМФ России в учениях, которые продлятся по 25 июля, примет участие большой противолодочный корабль Северного флота "Североморск", от США - фрегат управляемого ракетного оружия ВМС США "Элрод". Также будут задействованы два корабля береговой охраны ВМС Норвегии - "Сенья" и "Нордкап", уточнил И.Дыгало.

"Как с нашей стороны, так и со стороны других участников учений будет применяться морская авиация", - сказал он. В ходе международных учений "Северный орел", которые проводятся с 2004 года, традиционно отрабатывались навигационные задачи, вопросы связи, снабжения, а также взаимодействие при поиске самолетов и спасению их экипажей.

В 2006 году учения включали в себя одиннадцать этапов, среди которых были отражение атак условного противника, тренировки по поиску и спасению терпящих бедствие на море, эскортирование транспортов, перехват подозрительных судов и другие мероприятия. В том числе - поиск в трюмах проходящих мимо плавсредств компонентов оружия массового поражения, ракет и другого вооружения, которым могут воспользоваться террористы или покровительствующие им режимы, передает ИА "Интерфакс".