Путин назвал главные факторы развития человека

Президент России Владимир Путин в среду проводит встречу с классными руководителями выпускных классов школ. Это первая встреча подобного рода.

Во вступительном слове глава государства отметил, что считает воспитание первичным фактором развития человека. "Получить знания — это не просто, но это все-таки вторично по сравнению с воспитанием человека, с тем, чтобы он должным образом относился и к себе самому, и к своим друзьям, к семье, к Родине — это абсолютно фундаментальные вещи и только на этой базе можно рассчитывать на то, чтобы человек стал полноценным и сам получил удовлетворение от жизни, и окружающие его люди получали бы удовольствие от общения с ним", — сказал Владимир Путин, подчеркнув, что именно воспитанием в том числе занимаются школьные педагоги.

Президент поздравил участников встречи, их воспитанников с Днем выпускника. Он отметил, что каждый человек хорошо помнит свой выпускной, потому что за этим событием стоит долгий и кропотливый труд.

В ходе обсуждения проблем в сфере образования глава государства поручил исправить разночтения в законодательстве, которые запрещают студентам вести кружки в школах. Этот вопрос был поднят одной из участниц встречи, которая пожаловалась, что такой запрет в законе установлен лишь для преподавания, а ведение кружков к преподаванию де-факто не относится, но под запрет подпадает.

Президент согласился, что ведение кружков и преподавание — разные виды деятельности. "Разночтение (в законе по этому поводу) есть, но оно решаемо", — добавила глава Минобразования Ольга Васильева.

Президент также согласился с идеей, что в школу необходимо вернуть трудовое воспитание, но это не должно быть эксплуатацией, а творческим трудом.

"Труд плодотворно действует на любого человека", - заявил он, напомнив, что есть теория о том, что именно труд сделал из обезьяны человека.

"Но полы мыть должны люди, которые за это деньги получают. Детей надо привлекать хотя бы к элементарному, но творческому труду",  - отметил Путин. И рассказал участникам встречи, что сам в юности в стройотряде получил рабочую специальность плотника четвертого разряда.