Минтруда: норма об отпуске для многодетных мам не работала даже в советское время

Минтруда сообщило о том, что норма предоставления отпуска для многодетных матерей в удобное для них время не работала даже в советское время. Поводом послужило сообщение о якобы отмене такой нормы.

Приоритет в предоставлении отпуска матерям с двумя и более детьми может быть прописан в коллективном договоре. Но согласно ТК, работодатель сам решает, когда и кому отдыхать. Но при этом учитывает мнение ветеранов, инвалидов.

Часть постановлений советских времен давно утратили силу. А норма о предоставлении женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до 12 лет, первоочередного права на получение ежегодного отпуска в летнее или другое удобное для них время не содержалась ни в КЗОТе, ни в ТК.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков. График отпусков составляется не позднее чем за две недели до наступления нового календарного года и обязателен как для работодателя, так и для работника. В ТК РФ предусмотрены дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, женщинам, работающим в сельской местности, дополнительные отпуска лицам, осуществляющим уход за детьми, гарантии и льготы лицам, воспитывающим детей без матери.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что на ежемесячные выплаты многодетным семьям за третьего и последующего рожденных детей из федерального бюджета в регионы с низкой рождаемостью выделяется в 2017 году 16 миллиардов рублей.

Это она из мер, предпринимаемых правительством России по государственной поддержке рождаемости в стране, которая дает уже свои определенные результаты: естественный прирост составил более 90 тысяч человек, в семьях все чаще стали появляться вторые и третьи дети.

Однако, — и это отметил глава правительства Дмитрий Медведев, сейчас рост рождаемости обусловлен поколением, сформировавшимся в 80-е годы. В поколении 90-х годов потенциальных матерей меньше, а значит, и детей будет меньше, подчеркнул премьер-министр.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Обсудить