Профессор философии Йеля домогался до своих студенток

Профессора Йельского университета обвиняют в сексуальных домогательствах

Около 300 сотрудников Йельского университета подписали документ, в котором осуждают противоправные действия по отношению к студенткам весьма влиятельного философа и этика Томаса Погге. Об этом сегодня, 21 июня, пишет Jezbel.com.

Издание утверждает, что профессор сексуально домогался до своих многочисленных учениц и злоупотреблял своей должностью. "Такое поведение подрывает все усилия по созданию открытого и уважительного климата для образования и научных исследований. Поведение Погге нарушает нормы профессионального кодекса. Ничто не является более важным для нашего философского сообщества, чем доверие, которое он предал. На основании информации, которая была обнародована во многих СМИ, мы решительно осуждаем его действия по отношению к женщинам", — отмечает издание, приводя цитату из официального обвинительного письма от профессоров из Йеля и других влиятельных университетов.

Бывшая студентка Йеля Лопес Агилар и две другие девушки направили официальную жалобу в отдел департамента образования по гражданским правам, в которой обвиняли руководство университета в том, что оно не отреагировало должным образом на их сообщения о непозволительном поведении профессора.

Не так давно The Huffington Post опубликовал историю Лопес Агилар и ее переписку с Погге. В статье говорится и о других девушках, которые подвергались сексуальным домогательствам со стороны профессора, прославившемся своим неформальным стилем общения со студентами.

По словам Лопес, после её жалобы на то, что профессор, у которого она писала диссертацию, домогался до неё, а также заявил, что устроит её на престижную работу, но не выполнил обещание, Йель предложил выплатить ей 2 тысячи долларов за молчание. Однако выяснилось, что в 1990-х Погге уже был обвинён в сексуальных домогательствах во время своей работы в Колумбийском университете и уволен с должности, однако юридической ответственности не понёс. На данный момент профессор все еще продолжает отрицать многочисленные обвинения и остаётся на своей должности.

Jezebel.com подчеркивает, что в академической среде нередки случаи сексуального домогательства и насилия со стороны профессоров-мужчин по отношению к студенткам и молодым научным сотрудницам, а руководство университетов чаще всего пытается разрешить конфликт тихим "взяточным способом". Особенно это касается философии и этики, которые традиционно являются "мужскими" сферами науки.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить