Какой алкоголь предпочитают российские выпускники?

Столичные выпускники считают пиво напитком "провинциальных плебеев"

Статистика закупки алкоголя школьниками на выпускной показывает, что в регионах молодежь пьет преимущественно пиво, а в Москве и Петербурге - крепкий алкоголь.

Директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз рассказывает, что по последним подсчетам общий объём потребления алкогольных напитков столичными школьниками в конце июня приходится на водку и коньяк, 30% - на шампанское, ещё 30% - на вина разных сортов. А доля потребления пива составляет всего 10%.  В регионах ситуация обратная - основной объем приходится на пиво, поскольку пиво - это дешевый напиток. В крупных городах на праздник покупают в основном водку, коньяк и вино, а в регионах - пиво, сообщил Вадим Дробиз.

"Молодёжь больших городов считает пиво плебейским напитком, не для праздника. Девочки в основном пьют шампанское, мальчики предпочитают более крепкие напитки - водку и коньяк. Приобретают всё это в магазинах без проблем, просят своих старших друзей", - отметил собеседник Вадим Дробиз.

Также отмечено, что цены на алкогольную продукцию к выпускному не поднимаются. Скачок цен приходится обычно лишь на новогодние праздники и на 8 марта.

По статистике, средний класс школьников Москвы и Петербурга закупают на свой праздник 3 бутылки водки, 6 бутылок вина, 6 бутылок шампанского и 10 банок пива.

Уже 25 июня по всей стране пройдет выпускной вечер - долгожданный праздник для всех школьников.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня