Путин и Меркель все же придут на выставку трофейных ценностей в Эрмитаж

Накануне 22 июня Путин призвал не раздувать тему "трофейного" искусства

Президент России Владимир Путин и канцлер ФРГ Ангела Меркель все же посетят Эрмитаж, где сегодня откроется выставка "Бронзовый век. Европа без границ".

Ранее СМИ сообщали о том, что посещение выставки, где также представлены экспонаты, перемещенные из Германии в Россию после Второй мировой войны, не состоится.

Путин назвал этот вопрос "очень чувствительным" для граждан обеих стран и попросил "не раздувать проблему, а искать пути решения".

Ангела Меркель подтвердила, что посещение выставки состоится, и добавила, что выскажет свое отношение к экспозиции. Как сообщали ранее германские СМИ, немецкий политик планировала просить о возвращении предметов искусства, вывезенных войсками СССР из Германии после Второй мировой войны.

Ситуацию "Правде.Ру" прокомментировал заведующий кафедрой "Прикладная политология" Финансового университета при правительстве РФ Константин Симонов. По его словам, накануне 22 июня Германии не следовало бы поднимать этот вопрос.

"Проблема реституции крайне сложная и крайне спорная, когда ты что-то требуешь, надо понимать, имеешь ли ты на это право и честны ли подобные претензии.

Да, ряд ценностей были вывезены с территории Германии после 1945 года. Тогда давайте посчитаем объем ценностей, которые были вывезены с территории Советского союза в период с 1941 по 1944 года и какой непоправимый урон был нанесен. Вопрос не только в том, что вывезли огромное количество, а в том, сколько разрушили и уничтожили.

Когда вы поднимаете тему реституции, надо понимать, что аналогичные претензии могут быть предъявлены и германской стороне. Напомню, что Польша периодически рассчитывает объем ущерба, который был нанесен Германией во время Второй мировой войны.

Мы этого никогда не делали, но ведь тоже можно заняться такого рода калькуляциями исключительно даже в культурной сфере. Просчитать все убытки, которые были нанесены объектам культуры на территории России и других стран, бывших республик Советского Союза. Это очень тонкая тема и к ней надо относиться очень аккуратно", — считает эксперт.

Обсудить