Найдется все: новость об отставке Якунина попала на сайт правительства

Поисковик "Яндекс" нашел на сайте правительства новость об увольнении Владимира Якунина с поста главы РЖД и назначении на эту должность Александра Мишарина.

По запросу "Александр Мишарин РЖД" первым в списке результатов поиска появился сайт российского кабмина, а в дополнение к адресу "government.ru" — текст следующего содержания: "Дмитрий Медведев назначил Александра Мишарина главой РЖД. Медведев раздал поручения по исполнению Бюджетного послания президента РФ".

Читайте также: "Утка" об отставке Якунина "полетела" с Зубовского

После того, как информация об этом появилась в СМИ, скриншот с изображением этой ссылки наделал сегодня шума в Рунете. "Яндексу" пришлось удалить правительственное сообщение и сделать официальное заявление.

В сообщении компании говорится, что в данном случае речь идет не о кэше — сохраненной копии сайта, а о ее аннотации в результатах поиска (сниппете). "Когда сайт найден по ссылкам, в некоторых случаях в качестве описания используются фрагменты текста с ссылкой. В данном случае многие новостные агентства разместили новости со ссылками на сайт правительства с таким текстом", — объяснил "Яндекс".

Обсудить