Главный "вещевик" Минобороны уходит из-за формы Юдашкина

Начальник вещевого управления департамента ресурсного обеспечения Минобороны генерал Андрей Подопригорин написал заявление об отставке,  не выдержав претензий министра обороны РФ Анатолия Сердюкова к качеству военной формы "от Юдашкина". Об этом рассказал газете "Известия" источник в ведомстве.

"Сердюков постоянно устраивал на совещаниях выволочки генералам за скандалы, связанные с военной формой. В конце концов он не выдержал и подал рапорт", - отметил источник.

По данным издания, кульминацией стал Парад Победы в этом году, когда глава Минобороны якобы трижды менял решение о том, в каком виде солдаты должны пройти по Красной площади. Сначала министр утвердил для строевых частей полевую форму-камуфляж, затем приказал всех одеть в парадную форму, а уже во время репетиции на бойцов Таманской дивизии поручил надеть береты.

Кроме того, Сердюков предъявлял претензии к качеству тканей, из которых шьют военную одежду для войск, и принципу ношения формы, особенно зимней.

Как прокомментировал генерал-полковник в отставке Леонид Ивашов, начальник вещевого управления в Минобороны не принимает решения по форме одежды, его бессмысленно делать ответственным за неудачи. Он может лишь предлагать, а выбирают командиры, после чего утверждает министр обороны, 

Новая форма была утверждена в марте 2010 года. Ее покрой разработал модельер Валентин Юдашкин. Однако от военных поступает много нареканий к форме - из-за плохого качества ткани, швов, бракованных пуговиц, расползающихся "липучек" на карманах. Кроме того, солдаты жалуются, что зимний вариант очень холодный.

 

"Вести.ру" напоминают, что Вооруженные силы РФ перешли на новую форму одежды в ноябре 2011 года. Первые образцы в 2008 и 2009 годах получили участники парадов на День Победы в Москве и выпускники вузов. Всего на закупку формы, в которую Минобороны хочет до 2014 года полностью переодеть российскую армию, было выделено из бюджета 25 млрд рублей, сообщает РБК.