Акция "Свеча памяти" пройдет во всех городах России

Россияне сегодня зажгут "свечи памяти"

Акция "Свеча памяти" пройдет во всех городах России. В ночь с 21 на 22 июня в российских и зарубежных городах пройдет международная акция "Свеча памяти: 22 июня", посвященная 70-й годовщине начала Великой Отечественной войны. В знак скорби по погибшим в войне, миллионы людей зажгут свечи ровно в 22 часа по московскому времени. 

В памятном мероприятии может принять участие любой человек, в любой точке нашей планеты, где бы он не находился, зажигая свечу памяти и устанавливая ее в окне своего дома или квартиры. Акция проводится  уже третий год по инициативе Государственно-патриотического клуба партии "Единая Россия" в рамках партийного проекта "Историческая память" в России, Украине, Белоруссии, Казахстане, Абхазии и Южной Осетии, передает BaltInfo.

Поставить свечи памяти 21 и 22 июня можно также в храмах. В некоторых городах возле храмов в эти дни на вахту памяти встанут православная молодежь и казаки, добавляет ER.ru.

Панихидой в Богоявленском кафедральном соборе Москвы и зажжением общенародной "свечи памяти" по погибшим в Великой Отечественной войне сегодня откроются памятные мероприятия в рамках международной акции "Свеча памяти: 22 июня". По информации РИА Новости, вечером во вторник "общая свеча памяти" будет торжественно доставлена на Поклонную гору в Москве, где будет установлена в Зале памяти и скорби Центрального музея ВОВ.

22 июня - день начала Великой Отечественной войны - официально объявлен в России Днем памяти и скорби.

Обсудить