Медведев посетил музей-заповедник "Павловск"

Президент России Дмитрий Медведев во время деловой поездки в Санкт-Петербург заглянул в музей-заповедник "Павловск", где работала его мать. Глава государства пообщался с сотрудниками музея и прошелся по парадным залам и служебным помещениям, где не раз бывал в детстве.

"Павловский парк и дворец для меня - особые места, я здесь провел много времени. Я могу сказать, что даже по сравнению с тем, что было в 1970-е годы, когда была уже проведена огромная работа по восстановлению дворца и парка - сейчас все смотрится существенно солиднее, даже с учетом скромного финансирования", - отметил президент.

"У нас много всего делается. Мы со всем справляемся. Был даже период, когда мы жили вообще без денег", - ответил директор музея Николай Третьяков, который провел для президента экскурсию по Павловскому дворцу.

Президент поблагодарил сотрудников музея за их труд и оставил запись в Книге почетных гостей "Павловска". "С особыми чувствами нахожусь здесь - в Павловском дворце и парке. Уникальные идеи наших предшественников и блестящий труд реставраторов и хранителей превратили Павловск в музейно-парковый комплекс мирового уровня. Спасибо всем, кто здесь трудился и трудится", - написал президент.

Дворцово-парковый ансамбль Павловска создавался в конце 18-го начале 19-го веков как летняя резиденция императора Павла Первого и его семьи. Пейзажный парк площадью 600 гектаров является одним из самых крупных и красивых в Европе.

Обсудить