Знаменитую фотографию Эйнштейна купили на 74 тысячи долларов

Знаменитая фотография Нобелевского лауреата Альберта Эйнштейна с высунутым языком ушла с молотка за 74,3 тысячи долларов. Аукцион прошел в США в штате Нью-Гэмпшир.

Снимок был сделан в 1951 году после празднования 72-летия великого физика, автора теории относительности. Ученый показал фотографу язык, что и стало потом достоянием общественности. Одну из копий фотографии Эйнштейн подписал корреспонденту телекорпорации CBS Говарду Смиту, чьи работы смотрел с интересом и большим вниманием. "Вам понравится этот жест, потому что он предназначен всему человечеству", - гласит подпись.

Проданная на аукционе RRauction.com Читайте по теме: Эйнштейн водил домой женщин, не стесняясь жены

Знаменитую фотографию приобрел специалист по научным книгам и рукописям ученых Дэвид Уаксман. Напомним, что Альберт Эйнштейн - один из основателей современной теоретической физики, лауреат Нобелевской премии по физике 1921 года, автор более 300 научных работ, почетный доктор около 20 ведущих университетов мира. Он разработал теорию относительности, вместе с Планком заложил основы квантовой теории. Эйнштейну принадлежит решающая роль в популяризации и введении в научный оборот новых физических концепций и теорий.

Обсудить