Тело Ленина есть куда перезахоронить

После завершения строительства Федерального военного мемориального кладбища там можно было бы захоронить тело Владимира Ленина. Об этом заявил руководитель авторского коллектива проекта ФВМК Сергей Горяев.

По его мнению, на ФВМК при наличии политического решения может быть захоронено и тело В.Ленина, и любого другого руководителя российского государства. При этом С.Горяев подчеркнул, что выступает против сноса или переноса здания Мавзолея, так как оно является памятником ЮНЕСКО и относится к ансамблю Московского Кремля.

По его словам, в Мытищах создается не только военное кладбище, но и пантеон для захоронения выдающихся государственных деятелей и граждан России, имеющих особые заслуги перед государством, сообщает Интерфакс.

В свою очередь начальник ФГУП ФВМК генерал-майор запаса Василий Руденко заявил журналистам: "Мы надеемся, что с начала следующего года начнем практические работы по строительству мемориального комплекса".

По его словам, строительные работы комплекса планируется завершить в мае 2010 года - к 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Обсудить