Дума вернет Сердюкова под следствие

Депутаты из фракции КПРФ настаивают на возобновлении уголовного преследования в отношении экс-министра обороны Анатолия Сердюкова. Партия начала сбор депутатских подписей для того, чтобы вынести этот вопрос на рассмотрение нижней палаты парламента. Для этого под инициативой коммунистов должны подписаться 90 парламентариев, на данный момент собрано 67 подписей.

По мнению представителей КПРФ, за Сердюковым числится еще восемь уголовных эпизодов, помимо тех, что попали под амнистию. В своем обращении на имя председателя Госдумы Сергея Напышкина, коммунисты перечисляют эти случаи, среди которых продажа экс-министром по многократно заниженной цене объектов недвижимости Министерства обороны в Москве и других регионах, незаконная аренда лесных угодий и автотранспорта.

"Эпизоды, которые мы указываем, не расследовались. Этим эпизодам не дана юридическая оценка. Мы настаиваем, чтобы эти эпизоды были проверены и по ним было принято процессуальное решение. С нашей точки зрения, там есть признаки злоупотребления служебным положением, которое не охватывается амнистией, -сообщил глава юридического отдела КПРФ Вадим Соловьев. Он добавил, что депутатов ввели в заблуждение, заявив, чтобы они не создавали парламентскую комиссию по поводу Сердюкова, так как эта комиссия, якобы, помешала бы работе следствия. Однако на деле на тот момент следствие было уже прекращено. "Мы настаиваем на создании такой комиссии и на проверке всех эпизодов на предмет возможности возбуждения уголовного дела", — добавил Соловьев.

Напомним, что в конце 2013 года коммунисты потребовали начать парламентское расследование деятельности Сердюкова во время его пребывания на посту министра обороны РФ. Однако, это предложение было отклонено нижней палатой, объяснив это тем, что относительно противоправных действий бывшего чиновника уже ведется уголовное расследование.

Читайте также: Амнистия Сердюкова признана справедливой

Госдума рекомендовала депутатам не расследовать дело Сердюкова

Вопрос об амнистии Сердюкова будет решать его следователь

Обсудить