Путин установил День полярника

Россия отмечает День полярника

Президент России Владимир Путин подписал указ "О Дне полярника", сообщает во вторник пресс-служба Кремля.

В соответствии с документом, День полярника будет отмечаться 21 мая. Именно в этот день в 1937 году начала работать научно-исследовательская экспедиция полярной дрейфующей станции "Северный полюс — 1".

Указ вступает в силу со дня его подписания.

Пресс-секретарь Арктического и антарктического научно - исследовательского института Сергей Лесенков заявил в интервью "Правде.Ру", что коллектив Института с полным одобрением воспринял издание такого указа.

"Нам представляется это важным и справедливым по отношению к огромному числу наших соотечественников и к наших предшественникам. Очень много трудов положила Россия еще имперская и Советский Союз, и в настоящее время даже в самые тяжелые годы прошедших двух десятилетий правительство всегда находило возможности сохранять в той или в иной мере, а в последнее время с устойчивой тенденцией к развитию присутствие России в Арктике и хозяйственное, и научно-исследовательское. И этим людям надо дать возможность осознать и прочувствовать в какой-то день года значимость своего труда, увидеть, что страна и народ ценят эти усилия.

Это замечательно, это даже больше, чем обыкновенный профессиональный праздник, который есть у всех: у геологов, у нефтяников, у гидрометеорологов. Это еще и некий объединяющий фактор на стыке многих специальностей, как на стыке разных направлений научных исследований возникает синергический эффект, так и в данном случае синергический эффект от объединения усилий людей разных специальностей в освоении в данную эпоху уже арктических территорий России. По Ломоносову мощь России прирастала Сибирью, а в настоящее время есть основание говорить о том, что дальнейшее усиление нашей страны будет происходить за счет освоения арктических территорий и акваторий", - отметил Лесенков.

Обсудить