Иностранцам временно запретили усыновлять маленьких россиян

Иностранные граждане, желающие взять в свою семью российского ребенка, временно не могут этого сделать. Усыновление маленьких россиян жителями других государств будет возобновлено после подписания соответствующих международных соглашений.

Об этом сообщил уполномоченный при президенте РФ по правам детей Павел Астахов. По его словам, с принятием нового договора, в частности с США, правовая коллизия будет разрешена. "Иначе более 70 тысяч ранее усыновленных в США детей — вне закона", — пояснил он.

Читайте также: Россия подпишет договоры об усыновлении со всем миром

В среду глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия и Соединенные Штаты продолжают вести работы по подготовке соглашения об усыновлении детей. Аналогичный документ РФ ранее подписала с Италией, а с Францией и Испанией ведутся переговоры по данному вопросу.

Отметим, что такие меры стали предприниматься после вопиющего случая, когда приемная американская мать вернула без сопровождения самолетом в Москву восьмилетнего приемного сына Артема с запиской. После этого МИД РФ высказался за то, чтобы заморозить все контакты в сфере усыновления российских детей американскими семьями.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить