Аквапарк Waterville устранил большинство нарушений

Проверка Роспотребнадзором аквапарка Waterville в Санкт-Петербурге, где в марте пострадали более 200 человек, показала, что большинство нарушений уже устранено. Однако, пока остается неизвестным, когда водный парк аттракционов снова заработает.

"Результаты проведенных контрольно-надзорных мероприятий в Центре водных развлечений ООО "ГК "Прибалтийская" показали, что большинство нарушений действующих санитарных правил устранены", - говорится в информации управления Роспотребнадзора по городу.

В Роспортебнадзоре не уточнили, когда аквапарк сможет снова принять посетителей, сообщает "РИА Новости".

"В настоящее время идет доработка технологического регламента водоподготовки Центра водных развлечений", - отмечается в сообщении.

26 марта посетители аквапарка Waterville на Васильевском острове начали обращаться к врачам с жалобами на сильное раздражение кожи. Всего за медицинской помощью обратились 229 человек, в том числе 189 детей в возрасте от девяти месяцев до 17 лет. Были госпитализированы 49 человек, из них 34 - несовершеннолетние. Все пострадавшие были выписаны 31 марта, новых случаев госпитализации не было.

По факту отравления людей прокуратура возбудила уголовное дело по статьям 236 (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекших по неосторожности массовые отравления) и 238 (проведение работ, не отвечающих требованиям безопасности) УК РФ, которые предполагают наказание в виде лишения свободы на срок до трех и до шести лет.

Экспертиза установила превышение содержания хлора в воде.

Администрация аквапарка оштрафована на 37 тысяч рублей за нарушение санитарно-гигиенических требований. Работа заведения была приостановлена.


Обсудить