В Грузии открылись избирательные участки

Несколько минут назад в Грузии началось голосование по выборам в парламент страны. Избирательные участки открылись на всей территории Грузии, за исключением Абхазии и части Южной Осетии, не подконтрольных Тбилиси. Всего в выборах в парламент принимают участие 9 политических партий и 3 избирательных блока: правящая партия "Единое национальное движение", оппозиционные "Лейбористская партия", "Республиканская партия", "Христиан-демократическое движение", блок "Объединенная оппозиция", политическое объединение "Христиан-демократический альянс" и др.

Примечательно, что избирательные бюллетени отпечатаны на 4 языках - грузинском, осетинском, армянском и азербайджанском. Также специальные бюллетени - со шрифтом Брайля - набраны для слабовидящих и незрячих избирателей. Всего, по данным Центральной избирательной комиссии Грузии, в стране зарегистрированы около 3,4 млн избирателей, открыты 76 избирательных округов и 3 тыс. 558 избирательных участков.

По предварительным данным, первые результаты exit-poll будут обнародованы к 21:00 по Москве, после закрытия избирательных участков. Голосование закончится в 20:00. За парламентскими выборами будут следить около 2 тыс. местных и 3 тыс. иностранных наблюдателей, в том числе от СНГ, ОБСЕ, Евросоюза, наблюдатели из Италии, Чехии, России, Казахстана, Латвии, Литвы, Эстонии и т.д.

В целом, парламент Грузии нового созыва будет представлен 150 депутатами - по 75, баллотирующихся по мажоритарным и партийным спискам. Для членства в парламенте участникам кандидатам необходимо преодолеть 5-процентный барьер, передает РБК.

Обсудить