Жара негативно сказывается на здоровье людей

Знойная погода продержится в центре европейской части России около трех дней, и лишь в четверг жара немного спадет и пройдут дожди, сообщил директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

"В течение недели прогнозируется очень жаркая погода в Центральном федеральном округе, а также на юге Приволжского федерального округа и в Южном федеральном округе. Температура будет в районе 30-градусной отметки", - сообщил Р. Вильфанд.

По его словам, в ЦФО в ближайшие дни дневная температура будет находиться в районе 27-32 градусов. В Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях температура достигнет 33-34 градусов. При этом диретор Гидрометцентра отметил, что в четверг в ЦФО ожидается некоторое понижение температуры - до 21-25 градусов тепла, а также кратковременные дожди. Однако к выходным температура вновь повысится до 29-32 градусов. Погода будет преимущественно без осадков.

Директор Гидрометцентра сообщил, что аномалии температуры на всей европейской части России достигают 7-8 градусов выше нормы. Такая погода связана с перемещением теплых воздушных масс из Малой Азии, Ближнего Востока и одновременно с высоким давлением в средней тропосфере - на высоте 5-6 км. Эти процессы, по словам метеоролога, препятствуют образованию облаков, в результате интенсивность солнечных лучей, поступающих на Землю, сравнима с июльским периодом, передает «Интерфакс».

Р. Вильфанд отметил, что продолжительный период жары при температуре около 30 градусов в течение 5 дней негативно сказывается на состоянии здоровья многих людей. "Часто после продолжительных периодов жары увеличивается количество людей, которые обращаются к врачам с головными болями, сердечно-сосудистыми заболеваниями", - отметил метеоролог.

Обсудить