Киев обратился к Минску за "правозащитными" пояснениями

Киев обратился к Минску за "правозащитными" пояснениями. 236247.jpegПри пересечении границы на погранзаставе "Терюха" белорусские пограничники задержали украинскую правозащитницу Марину Цапок, которая является информационным помощником представителя Международной наблюдательной миссии Комитета по контролю за ситуацией с правами человека в Беларуси.

Ее сняли с поезда, следующего в Беларусь из Киева, сообщили в Комитете международного контроля. "Помощник оперативного дежурного пограничной службы, майор Рябцев сообщил, что у Марины Александровны "непропуск" на территорию Беларуси и она будет отправлена в Украину (до ближайшей станции - Чернигов) утренним поездом", - сообщили в Международной наблюдательной миссии.

В организации допускают, что Цапок, которая направлялась непосредственно работать в минском офисе Комитета международного контроля за ситуацией с правами человека в Беларуси, не пустили в Беларусь из-за ее правозащитной деятельности, пишет Тelegraf.by. "Ранее Марина Цапок находилась в Беларуси в Международной наблюдательной миссии, и никогда не совершала каких-либо правонарушений в Беларуси", - сообщают в Международной миссии.

Украина обратилась к Минску за объяснениями, почему украинской правозащитнице Марине Цапок запретили въезд в Беларусь. Об этом журналистам сообщил руководитель информационного департамента МИД Олег Волошин, сообщает Украинская правда. "МИД Украины подтверждает информацию о том, что гражданке Украины, правозащитнице Марине Цапок запретили въезд в Беларусь, сняв ее с поезда Киев-Минск на пограничном пункте "Терюха" в 4 часа утра 20 апреля", - сказал Волошин.

После установления данного факта МИД Украины в тот же день передал ноту посольству Беларуси в Украине с просьбой предоставить исчерпывающую информацию относительно мотивации таких действий белорусской стороны. Вместе с тем, по поручению Министерства, посольство Украины в Минске тоже официально обратилось к белорусскому МИД за соответствующими объяснениями.

"Мы тщательно выясним все обстоятельства этого дела и предоставим им соответствующую оценку, ведь обеспечение прав граждан Украины является безусловным приоритетом в деятельности министерства", - добавил он.

Волошин также выразил надежду, что информация о существовании "черных списков" для граждан Украины не соответствует действительности, передает Главред. "Их наличие противоречило бы добрососедскому духу двусторонних отношений, а также принципу свободы передвижения, который предусмотрен рядом договоров между Украиной и Беларусью, в частности Консульской конвенцией и Соглашением о безвизовых поездках граждан", - сказал представитель МИД. 

фото: korrespondent.net 

Обсудить