В Волгограде может рухнуть "Родина-мать"

Монумент "Родина-мать зовет!", установленный на Мамаевом кургане в Волгограде, может обрушиться из-за грунтовых вод, которые в последние годы все ближе подходят к скульптуре.

Читайте также: В Волгограде рухнул памятник защитникам Сталинграда 

Об этом рассказал директор Государственного историко-мемориального музея-заповедника "Сталинградская битва" Александр Величкин. "Нас сегодня в большей степени волнует не состояние самой скульптуры, а грунтовые воды, которые все выше и выше поднимаются к фундаменту "Родины-матери". Мы ведем наблюдения. Так, за последние пять-шесть лет уровень грунтовых вод поднялся почти на два метра, и грунтовые воды уже подходят к подошве фундамента", - сказал он. Скульптура не закреплена на фундаменте, а держится силой тяжести.

Знаменитый монумент "Родина-мать зовет!" является центром ансамбля на Мамаевом кургане, который был построен в Волгограде в память о Сталинградской битве. Памятник представляет собой 52-метровую фигуру женщины, в правой руке которой находится меч длиной 33 метра и весом 14 тонн. Общая высота скульптуры составляет 85 метров, высота – 8 тысяч тонн. Сам монумент стоит на 16-метровом фундаменте. Скульптура имеет арматуру из стальных тросов.

Обсудить