Мойдодыр, Мойдодырша и Мойдодырчик украсят Новгород

В Новгороде кузнецы создали необычную композицию – они выковали семейство Мойдодыров. Скульптурная композиция изготовлена из железа в мастерской известного мастера Виктора Корнилова.

Члены семейства известного сказочного персонажа Корнея Чуковского - Мойдодыра, его супруга и сынишка, получились веселыми. На голову примерно двухметровой "Мойдодырши" кузнецы надели большой таз, вместо носа у нее кран, внизу - умывальник. По словам Корнилова, к "Мойдодырше" при желании можно подвести воду и действительно использовать ее в виде умывальника. Одной из своих "рук", которые выполнены в форме полотенец, супруга Мойдодыра держит детскую коляску, в которой сидит ее примерно метровый сынишка. Голову "Мойдодырчика" венчает горшок, на свешивающиеся с коляски ножки в качестве обуви новгородские кузнецы приладили большие щетки, а в руке выдуманный новгородцами персонаж держит зубную щетку, рассказывает РИА Новости.

Эта шутливую работу новгородских кузнецов можно отнести к разряду уличных скульптур. Коляска "Мойдодырчика" может одновременно служить и скамейкой - кузнецы специально оставили на ней место для желающих присесть и сфотографироваться с выкованными ими "ребенком". Руководитель мастерской отказался рассказать о том, по чьему заказу сделана эта необычная шуточная композиция и где она будет установлена. "Работа над ней закончена еще не до конца, остались мелкие детали, так что говорить об установке еще рано", - сказал мастер.

Обсудить