В Москве американский пастор осуждён за контрабанду патронов

В Москве американский священник приговорён более чем к трём годам заключения за контрабанду патронами к винчестеру. Такое решение вынес Головинский суд Москвы.

"Суд критически относится к заявлению пастора о незнании, что ему было необходимо задекларировать провозимые боеприпасы, это опровергается доказательствами, представленными в ходе суда", - сказал судья, оглашая приговор.

Прокуратура требовала для пастора Филиппа Майлза наказания в виде трех лет и двух месяцев лишения свободы, обвиняя его по 188 и 222 статьям Уголовного кодекса, то есть за контрабанду и незаконный провоз боеприпасов. Защита просила оправдать священника по одной из статей, а по другой – не сажать в колонию.

В итоге суд полностью удовлетворил ходатайство обвинения, и пастор получил три года и два месяца лишения свободы. Майлз заявил, что сожалеет о случившемся, сообщает РИА Новости.

Следствие выяснило, что пастор был в Москве более десятка раз. Он утверждал, что вёз патроны в подарок своему другу. Оба они, дескать, были заядлыми охотниками.

Однако в аэропорту "Шереметьево-2", куда пастор Майлз прилетел в январе этого года, на информационных стендах на английском и русском языках представлены сведения о таможенных правилах России, а также имеется информация с изображением предметов, в том числе оружия и боеприпасов, которые необходимо декларировать при ввозе в Россию.

Обсудить