В последний день апреля в Москве заработают все фонтаны

30 апреля в Москве заработают все фонтаны.

"В ведении нашего предприятия находится около 80 фонтанов, всего в городе насчитывается около 270 фонтанов", - сказал пресс-секретарь ГУП "Гормост" Олег Галкович.


Все без исключения столичные фонтаны запустят одновременно в последний день апреля.

О.Галкович сообщил, что в этом году откроется новый фонтан "Адам и Ева" в сквере у станции метро "Новокузнецкая", передает РИА «Новости».

"Из почти 730 аттракционов, расположенных на территории Москвы, до 1 мая мы должны проверить техническое состояние 276. При условии их нормального техсостояния специалисты Мосгортехнадзора выдают талон допуска", - сказал заместитель начальника инспекции Мосгостехнадзора Владимир Бачурин.

Талон допуска для карусели будет выдаваться на разные сроки в зависимости от состояния и года выпуска аттракциона. Аттракцион, не получивший соответствующего допуска, работать не будет.

"На сегодняшний день мы проверили и допустили к работе уже 70 каруселей", - добавил Бачурин. По его словам, после 1 мая техническое освидетельствование будут проходить более 450 аттракционов. "Возможно, талоны допуска на работу в этом сезоне получат не все, так как в городе насчитывается около ста аттракционов, возраст которых превышает 14 лет. Поэтому, чтобы получить разрешение на эксплуатацию, такие карусели должны пройти капитальный ремонт", - сказал замначальника инспекции.

Проверка и аттестация аттракционов в Москве возобновилась несколько лет назад, после аварий на старых и неисправных каруселях.