Еще одна пензенская затворница была отправлена домой

Еще одна пензенская затворница, которая не дождалась «конца света» и вышла из землянки, уехала домой. В воскресенье ее отправили в Майкоп, к ее постоянному месту жительства.

"Одна из ранее вышедших из пещеры затворниц, жительница Майкопа, по ее просьбе была отправлена из села Никольское к месту постоянного жительства", - сообщил вице-губернатор Пензенской области Олег Мельниченко.

К сегодняшнему дню из Пензенской области уехали девять бывших затворников, среди которых пять граждан Белоруссии.

Виталий Недогон со своей женой и тремя детьми остался в селе Никольское.


"Они в свое время купили дом в селе Никольское и имеют полное законное право жить на этой территории", - сказал вице-губернатор.

Новых известий о затворниках, которые до сих пор находятся в землянке, пока нет.

В ноябре 2007 года в ожидании "конца света" 35 человек ушли в землянку в селе Никольское в Бековском районе. Они угрожали сжечь себя, если их попробуют достать силой.

28 марта в результате переговоров из землянки на поверхность добровольно вышли семь затворниц. 1 апреля выбрались еще 14 человек после того, как в пещере обрушились две кельи. 2 апреля убежище покинули гражданка Белоруссии и двое ее детей. Пять жительниц Белоруссии, которые были среди затворников, вернулись в пятницу на родину.

В настоящее время под землей остаются 11 затворников. Между тем один из сектантов Виталий Недогон после выхода из пещеры заявил, что за время "затвора" умерли две женщины. Его слова пока не получили подтверждения, передает «Интерфакс».