У православных начинается Страстная неделя

Сегодня для православных христиан наступила Страстная неделя. Свое название она получила память о последних днях земной жизни, страданиях и смерти Иисуса Христа. Это время самого строгого поста, а каждый день носит название «Великого».

Сегодня – Великий понедельник. В этот воспоминается ветхозаветный патриарх Иосиф, проданный братьями в Египет, а также евангельское повествование о проклятии Иисусом бесплодной смоковницы, символизирующей душу, не приносящую духовных плодов — истинного покаяния, веры, молитвы и добрых дел.

Сегодня также служится молебен, полагающий начало церковному чину мироварения. Миро - это смесь пятидесяти веществ на основе оливкового масла, душистых трав и благовонных смол. Миро считается святыней, хранится в алтаре и готовится раз в году с понедельника по среду на Страстной неделе.

В Великий вторник воспоминается обличение Иисусом фарисеев и книжников, а также притчи, произнесенные Им в Иерусалимском Храме: о дани кесарю, о воскресении мертвых, о Страшном суде, о десяти девах и талантах.

Великая среда – день, когда христиане со скорбью воспоминают о предательстве Спасителя одним из двенадцати апостолов — Иудой Искариотом, его переговоры с первосвященниками.

Также воспоминается грешница, которая, омыв слезами и помазав драгоценным миром ноги Христа, подготовила Его таким образом к погребению.

В Великий четверг воспоминается Тайная вечеря, молитва Христа в Гефсиманском саду.

Великая пятница – день воспоминания о суде, распятии и крестной смерти Спасителя. С закатом солнца и до полуночи Пасхи православные не употребляют пищу.

В Великую субботу православные воспоминают о пребывании Христа во гробе. В Иерусалиме сходит благодатный огонь.

Завершится Страстная неделя 27 апреля главным христианским праздником - Пасхой или Воскресением Христовым. В этот день во всех храмах зазвучат торжественные песнопения и пройдут праздничные службы. В народе же на Пасху принято «христосоваться» - разбивать пасхальные яйца по очереди с разных концов, а также целовать друг друга трижды в щеки. Пасхальное крашеное яйцо в русской культуре означает новую жизнь, возрождение.

Патриарх Алексий совершит все основные богослужения Страстной седмицы и Пасхи в храме Христа Спасителя. В среду он отслужит последнюю в этом году литургию Преждеосвященных даров. В четверг, когда в память о Тайной Вечере христиане причащаются, патриарх будет служить величественную литургию Василия Великого. В пятницу, в день распятия и земной смерти Христа, совершается чин Погребения.

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить