Иванов верит в улучшение призывного контингента

Отмена ряда отсрочек от армии позволит улучшить качество призывного контингента и уменьшить коррупцию. Об этом заявил вице-премьер, министр обороны Сергей Иванов.

«Я рассчитываю, что Дума подойдет очень серьезно к рассмотрению этих законопроектов. Из 25 ныне существующих отсрочек законопроектами предполагается отменить пять, а четыре - видоизменить - они становятся более прозрачными, понятными и выбивают почву из-под коррупции», - сказал Иванов, комментируя предстоящее рассмотрение в Госдуме законопроекта об отмене ряда отсрочек в связи с сокращением срока службы по призыву.

«Говорят, что сейчас планируется отменить отсрочки для тех, у кого родители - инвалиды, или отсрочки по уходу за престарелыми родителями. Это не так. Если говорить о родителях-инвалидах, то отсрочки сохраняются. Но призывник должен доказать, что больше за ними ухаживать некому, то есть у него нет десяти братьев, в том числе – миллионера», - подчеркнул министр.

«Нынешний призывной контингент - у нас даже не рабоче-крестьянская армия, а чисто крестьянская. Мы сможем отказаться от призыва в армию тех, кто имеет непогашенную судимость или многочисленные приводы в милицию», - цитирует слова Иванова «Интерфакс».

Обсудить