Кто кому еще должен? "Газпром" продолжается борьбу с киевскими судами

"Газпром" обжаловал решение суда Киева о взыскании более 6 млрд долларов

"Газпром" подал кассационную жалобу на решение киевского суда. Тот в свою очередь хотел принудительно взыскать в пользу Украины штраф — 171,8 миллиарда гривен. А это примерно 6,4 миллиарда долларов.

Напомним, что ранее Киевский апелляционный хозяйственный суд отклонил жалобу "Газпрома". Компания требовала отменить решение Хозяйственного суда Киева. Речь идет о принудительном взыскании штрафа — за злоупотребление монопольным положением на украинском рынке транзита газа.

Дата рассмотрения кассации пока не сообщается.

Кстати, ранее "Правда.Ру" сообщила, что подсчитано, сколько переплатила Украина за "освобождение" от российского газа.

В докладе Фонда национальной энергетической безопасности сказано, что Украина в декабре-феврале переплатила за поставки российского газа по реверсу 186-290 миллионов долларов.

С декабря по февраль Украина импортировала 4,48 миллиарда кубометров газа, отмечают эксперты. По официальным данным, средняя цена — от 229,5 доллара за тысячу кубометров газа в январе до 246,9 доллара в феврале. При этом по контракту с "Газпромом" украинцы могли бы получать газ примерно по 180 долларов в декабре прошлого года, и по 205 долларов в январе-феврале 2017 года. Так, при закупках газа у "Газпрома" в декабре-феврале Украина потратила бы 877 миллионов долларов.

Но Киев предпочел переплатить европейским трейдерам, увеличив при этом цены на газ для своей промышленности и вводя для них ограничения.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить