ГИБДД больше не нужны протокол и понятые

При досмотре водителей сотрудники ДПС обойдутся без протокола и понятых

Журналисты продолжают разбираться в произошедшем с их коллегой в декабре прошлого года. Такси с работником СМИ, который пожелал остаться неизвестным, остановили сотрудники ДПС на улице Нижние Мневники. Там проводили рейд.

После того, как полицейские проверили документы у таксиста, они заинтересовались пассажиром. Сначала стражи порядка просто поинтересовались, не везет ли он наркотики, а затем вывели из машины и стали досматривать без протокола и вызовы понятых. По словам журналиста, полицейские попросили вывернуть карманы и даже порылись в его кошельке, после чего сотрудники ГИБДД попросили мужчину снять ботинки и затем долго и тщательно ощупывали его носки. Так ничего и не найдя, его отпустили.

"Газета.Ru" отправила запрос в ГУ МВД по Москве. Однако там не нашли ничего странного в поведении своих работников. Все, что делали сотрудники ДПС, "не нарушает действующее законодательство и служебную дисциплину полицейского".

Журналиста такой ответ не удивил. По его словам, произвол на его глазах происходил не раз.

Как ранее писала "Правда.Ру", с апреля в России вступит в силу новый регламент МВД по надзору за дорожным движением. Так, автомобилисты смогут ставить под сомнение доказательства ГИБДД при составлении протокола о нарушении. Также водителей наделят правом "привести контраргументы". Что касается инспекторов, они должны будут учитывать возраст водителя, его место жительства, семейное и имущественное положение при определении размера штрафа.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить