Эксперт: "Священных коров" оплаты труда лучше не трогать

Не трогайте "священную корову", так отреагировали эксперты экономики на предложение депутатов Госдумы заменить ежемесячный минимальный размер оплаты труда на почасовой. Свое предложение они мотивировали тем, что это позволит добиться более справедливого вознаграждения для работников.

Не считая систему различных повышающих коэффициентов, минимальный размер почасовой оплаты депутаты предлагают установить на уровне 100 рублей. Прокомментировать это предложение Правда.Ру предложила научному руководителю кафедры экономики труда и персонала экономического факультета МГУ, руководителю Центра социально-трудовых исследований (ЦСТИ), заслуженному работнику Высшей школы, академику Академии социальных наук в МГУ им. Ломоносова Риорите Колосовой.

Эксперт сразу предупредила, что является абсолютной противницей введения почасовой оплаты для реального регулирования трудовых отношений. Такое предложение депутатов согласуется с европейским опытом, однако на Западе, по словам Риориты Колосовой, почасовая оплата используется, во-первых, в статистических целях, а во-вторых, на работах, осуществляемых по гражданским актам, а не по трудовым контрактам. "Почасовка" — это возможность принимать людей на временные и неустойчивые работы, убеждена эксперт, ведь именно в таких условиях почасовая оплата играет существенную роль. "А в стабильном секторе и в реальном секторе экономики, я считаю, и международная организация считает, должна быть установлена месячная заработная плата, оклад", — подытожила собеседница Правды.Ру.

Что же касается предлагаемых депутатами повышающих коэффициентов, то здесь, по мнению Риориты Колосовой, нет определенности, чтобы можно было говорить о пользе такого нововведения. "Я не знаю, что такое отраслевой коэффициент, его природа совершенно неявна и непонятна", — заявила в интервью Правде. Ру преподаватель МГУ. Многие наши крупные бизнесмены участвуют в ряде отраслей, являются владельцами "заводов, газет и пароходов", поэтому и рассчитать для них отраслевой коэффициент не представляется возможным.

"Технология повышения будет государственная, а у нас с вами рыночная экономика, — отметила Риорита Колосова. — Работодателям мы навязать надбавку не можем и не должны. Понимаете, дело в том, что есть такие вещи в оплате труда, как их называют, "священные коровы". Когда вы тронете одну, за ней, как по эффекту домино, обрушится цепочка зависимостей, которые уже установлены".

Но сегодня в России уже построена система стимулирования и оплаты труда, и она ориентирована на месячные оклады. Почасовую ставку можно использовать ограниченно и лишь в случаях работы по гражданским актам, допустила Риорита Колосова, но она не должна регулировать оплату труда тех людей, кто работает по обычному трудовому договору.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить