В США вновь погиб усыновленный россиянин

В США вновь погиб ребенок из России, усыновленный американцами. Минобрнауки сообщило о "трагической гибели Николая Емельянцева, усыновленного в феврале нынешнего года супругами Федором и Кимберли Кей Емельянцевыми".

Министерство отмечает, что усыновление Н. Емельянцева "происходило без содействия аккредитованного представительства иностранной организации, по процедуре так называемого "независимого усыновления". Такая процедура "не исключает участия посреднических организаций или граждан, не подлежащих контролю и не несущих никакой ответственности за проведенный процесс усыновления".

"Этот трагический случай еще раз напоминает о необходимости внесения изменений в законодательство для повышения гарантий соблюдения прав и законных интересов детей-сирот, передаваемых на усыновление в семьи граждан РФ, проживающих за границей, а также в семьи иностранных граждан и лиц без гражданства", - подчеркивают в министерстве.

Минобрнауки подготовило законопроект, в соответствии с которым иностранные граждане, желающие принять российских детей в свои семьи, будут обязаны предоставлять сведения о себе оператору государственного банка данных о детях-сиротах только через уполномоченные представительства иностранных организаций по усыновлению. Кроме того, поправки в законодательство предполагают "обязательность психологического обследования потенциальных усыновителей и введение специальной программы подготовки семей к приему ребенка на воспитание", передает «Интерфакс».

Обсудить