Муфтии России потрясены смертью тележурналиста

Мусульманские религиозные деятели потрясены смертью тележурналиста Ильяса Шурпаева.

Как ранее сообщалось, журналист Первого канала Ильяс Шурпаев был убит в Москве в ночь на пятницу. Тело 32-летнего Шурпаева было обнаружено минувшей ночью в однокомнатной съемной квартире на 17-м этаже 17-этажного дома на северо-востоке Москвы. На шее журналиста был затянут брючный ремень. Следствие рассматривает две версии убийства корреспондента Первого канала Ильяса Шурпаева, в том числе, связанную с его работой. Вероятно, журналист сам впустил в квартиру своих убийц. Сейчас следователи изучают личные вещи и заметки в интернет-дневнике убитого, которые могут пролить свет на это преступление.

"Смерть Шурпаева - это невосполнимая утрата для мусульманской общины России. Убит профессиональный журналист и истинный мусульманин, которым мы гордились", - сообщил РИА Новости первый заместитель председателя Совета муфтиев России Дамир Гизатуллин. Репортажи Шурпаева из регионов Северного Кавказа, а также во время паломничества в Саудовскую Аравию, отличалась честностью и объективностью. "Ильяс делал свою работу на первый взгляд легко и просто, как это должен делать настоящий профессионал. Вместе с тем это часто было связано с большим риском для жизни", - сказал Гизатуллин.

Первый заместитель председателя Центрального духовного управления мусульман Альбир Крганов сказал: "Репортажи Ильяса были наполнены уважением и любовью к Родине. Так может работать только истинный патриот своей страны, стремящийся видеть родную страну без бед и войн", - подчеркнул Крганов.

Председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев заявил, что мусульманская община потеряла одного из лучших своих представителей в федеральных СМИ. "Открытость и стремление в профессиональной деятельности Шурпаева вызывает почтение у правоверных и гордость за него. Он много еще мог сделать, потому что был талантлив", - сказал Бердиев. По словам религиозного деятеля, "подонки, убившие журналиста" должны предстать перед судом. "От имени мусульманской общины России выражаем соболезнования родным и близким, в первую очередь родителям, жене и дочери", - сказал Бердиев.

Обсудить