«Телефонистки могут выходить замуж!» - писала «Петербургская газета» 21 марта 1908 года

«Петербургская газета», 21 марта (8 марта) 1908 года. Телефонистки могут выходить замуж!

«Городская управа в вопросе о правах управляющего городской телефонной сетью контролировать вступление в брак телефонисток, путем подачи соответствующих рапортов, показала себя сторонницей и даже покровительницей брачных уз. Она, несмотря на указание управляющего, что в правительственных учреждениях чиновники, и вообще все служащие должны сообщать начальству о таких событиях в своей личной жизни, постановила: не требовать от телефонисток никаких рапортов и не подвергать замужних никаким ограничениям по службе.

В данном вопросе управляющий потерпел, можно сказать, полное фиаско. И в самом деле – при чем тут г. Семенович? Ведь жениться то будущие мужья собираются на телефонистках, а не на их начальстве…»

«Раннее утро», 21 марта (8 марта) 1908 года. В мире литературы и искусства.

«За границей начинается литературный протест против так называемой «детективной» беллетристики, т.-е. беллетристики, специализирующейся ан воспевании с легкой руки Конан-Дойля подвигов гениальных сыщиков. Будет издаваться специальный журнал такого типа.

К делу протеста причастен, между прочим, Л.Н. Толстой. Одной из первых вещей, открывающих журнал, будет рассказ нашего беллетриста Вл. Тихонова. Рассказ уже просмотрен и одобрен маститым писателем».

«Советское искусство», №24 (1516), 21 марта 1953 года. Перед магнитофоном – народные певцы.

«Сталинабад. В кабинет музыки республиканского Дома народного творчества входит старый таджик в национальном костюме. Это – Хикмат Ризоев, один из самых популярных в республике певцов-сказителей. Старый колхозник берет в руки думбрак и под его аккомпанемент запевает новую, недавно сочиненную им песню «Любимому отцу», посвященную Иосифу Виссарионовичу Сталину…»

«Аргументы и факты» , № 12 (1065) , 21 марта 2001 года. Продавать ли доллары?

«Сейчас в прессе и на телевидении поднялось много шума по поводу падения курсов акций в Америке. Чем это угрожает нам? А. Давыдов, Казань

Действительно, в последнее время происходит падение цен на акции крупнейших компаний. Причем не только в Америке, но и в Европе, и в странах Юго-Восточной Азии, рынки которых ориентируются на рынок США. Некоторые люди начали беспокоиться, что вслед за американскими акциями будет падать и доллар. Однако, как считает председатель Комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Александр Шохин, американская Федеральная резервная служба (аналог нашего ЦБ) сделает все, чтобы не допустить падения доллара, и для этого у нее есть все резервы. К тому же во время кризисных ситуаций деньги выводятся с наиболее опасных — развивающихся — рынков и вкладываются в более надежный, т. е. в американский. Если доллар на Западе и подешевеет, то незначительно.

России падение доллара не грозит. Наоборот, по мнению экспертов агентства «Финмаркет», цена 1 доллара к концу этого года может достичь отметки в 31 рубль. Александр Шохин же предлагает дождаться введения в обращение наличных евро (это произойдет 1 января 2002 года) и хранить одну половину сбережений в долларах, а другую — в евро».

Выпуск подготовлен с использованием материалов сайтов «Газетные старости», «Старые газеты» и архивов изданий.

Обсудить