Впервые в РФ приставы взломали дверь квартиры должницы

Судебные приставы-исполнители впервые в России воспользовались правом входить без согласия собственника в его квартиру, предоставленным им новым законом "Об исполнительном производстве".

Это произошло в Белгородской области, в г.Старый Оскол, где, по сообщению официальных представителей Федеральной службы судебных приставов (ФССП) РФ, сотрудники ведомства "срезали" дверь квартиры женщины, долг которой составляет 3 млн руб., и арестовали ее жилье.

Как отметили в ФССП, все действия были проведены в присутствии двух понятых, участкового уполномоченного милиции и представителей жилищно-эксплуатационного управления. "Металлическую дверь срезали с петель и распилили замок, сотрудниками бюро технической экспертизы произведены все необходимые замеры, после этого квартира была закрыта и опечатана", - отметили в ФССП. В дальнейшем квартира будет оценена и продана на торгах, а вырученные денежные средства направят на погашение долгов перед взыскателями, также пояснили в пресс-службе.

Причиной сегодняшних действий приставов послужило то, что в 2002г. в Старом Осколе было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества жительницы города, которая, являясь учредителем и директором негосударственного образовательного учреждения, взимала плату за обучение со студентов, не имея при этом лицензии на ведение такой деятельности.

Она была осуждена в 2005г. по ч.3 ст.159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество). Помимо лишения свободы, по приговору, она должна была вернуть денежные средства, которые получила обманным путем. В течение последних трех лет судебные приставы-исполнители осуществляли принудительное исполнение приговора в пользу 286 студентов.

Кроме того, арестовано и передано на реализацию движимое имущество должника: мебель и бытовая техника. Однако вырученных средств от реализации оказалось не достаточно, чтобы погасить долг. Поэтому судебным приставом-исполнителем было принято решение арестовать и передать на реализацию квартиру, которая является не единственной у должника.

Следует сказать, что с каждым годом судебные приставы взыскивают с должников все более крупные суммы. Только за прошлый год служба обязала должников заплатить свыше 175 млрд руб, что на 26% больше, чем в 2006г. Такая статистика не является неожиданной, ведь все чаще приставы применяют практически драконовские меры, чтобы изъять средства у неплательщиков. Например, более 20 тыс. россиян были неприятно удивлены тем, что не смогли выехать за рубеж на новогодние праздники. Это произошло из-за того, что они не погасили задолженность по своим счетам, из-за чего последовало обращение судебных приставов в пограничную службу ФСБ России, сообщает РБК.