Игорь Коротченко оценил успехи российской армии за последние годы

Игорь Коротченко: Общество стало более позитивно относиться к армии

Главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко считает, что за последние годы российская армия достигла значительных успехов в своем развитии. Он также пожелал военнослужащим счастья и успеха в профессиональной деятельности в их день, 23 февраля.

«Прежде всего, надо отметить существенные позитивные изменения, которые происходят в вооруженных силах России под руководством министра обороны генерала армии Сергея Шойгу. Это связано с тем, что проводятся широкомасштабные учения и внезапные проверки, начались поставки новых вооружений и военной техники, решается жилищная проблема безквартирных военнослужащих путем изменений в законодательстве, которые предусматривают теперь предоставление таким офицерам денежной субсидии, для покупки в любом крупном городе благоустроенного жилья.

Россия очень активно начала отстаивать свои интересы в Арктике: совершенствуется военная инфраструктура в арктическом регионе, принято решение о создании на базе северного флота нового объединенного стратегического командования, которое будет отвечать за планирование боевых операций. Мы видим увеличение налета часов у личного состава военно-воздушных сил, создана постоянная группировка российского военно-морского флота в Средиземном море.

Совершенствуются наши возможности по развитию стратегических ядерных сил и формированию системы космической обороны РФ. Все это, разумеется, очень позитивные моменты, и они свидетельствуют о том, что вооруженные силы действительно становятся важнейшим институтом обеспечения безопасности России.

Читайте также: Эксперт: С приходом Шойгу в армию начали возвращаться профессионалы

Среди положительных моментов я так же отметил бы изменение отношения общества к армии, поскольку происходит качественные изменения в жизни и службе солдат-срочников - это и комфортабельные казармы кубрикового типа, это и душевые кабинки, это уборка помещений с помощью современной бытовой техники, улучшенное питание, введение шведского стола, где военно-служащий сам может выбрать по вкусу те блюда, которые ему нравятся.

Очень существенные изменения произошли в моральном настроении войск с приходом Сергея Шойгу, то есть, армия вновь обрела смысл своей деятельности, и вот все это свидетельствует об улучшении имиджевого положения вооруженных сил и их повседневной деятельности.

Что касается пожеланий. Главное пожелание укреплять боевую готовность и успешно осваивать воинские специальности всем категориям личного состава вооруженных сил России! Конечно, пожелания семьям, родным, близким военнослужащих, здоровья, счастья, и всего самого доброго в день защитника отечества!"

 

Обсудить