Правозащитник: Американские тюрьмы гораздо хуже европейских

Правозащитник: Все страны мира пытаются вернуть своих граждан

Президент Фонда помощи заключенным, член Общественной палаты РФ Мария Каннабих рассказала Pravda.Ru, как на Западе поступают в ситуации, аналогичной случаю летчика Ярошенко.

— Российские дипломаты встретились с российским летчиком Константином Ярошенко. Состояние его тяжелое. Нас по поводу Магнитского США, что называется "замордовали", но он наш гражданин и сидел в нашей тюрьме, его не пытали. А Ярошенко — наш гражданин, его пытали, он сейчас умирает в тюрьме без медицинской помощи. Почему Россия не возмущается?

— Во-первых, я была в американских тюрьмах. Я не знаю, насколько его пытают, или не пытают, это сложно, даже не знаю. Медицина американская в тюрьмах очень находится на приличном уровне, поверьте мне, много врачей, много медсестер, своими они занимаются больше, нежели посторонними, правильно, а заключенным американским гражданам они к ним внимательно относятся, большое количество врачей, специалистов, большое количество лекарств, и так далее.

А вот в случае нашего соотечественника мне трудно судить, какие там проблемы, и, конечно, любая страна должна заниматься своими гражданами, в этом я совершенно убеждена. Так поступает большинство стран мира, всегда защищают своих, пытаются вытащить их, по возможности поскорее.

Они пытаются сделать так, чтобы он находился в своей стране. И моральная поддержка для человека, чтобы его могли навестить, в перспективе хотя бы, родственники, и все это положительно повлияло бы на его здоровье, потому что любой человек, даже нарушившей закон, он все равно, конституция для него тоже существует, он тоже гражданин нашей страны.

— Почему тогда не предпринимаются никакие решительные меры? Санкций не на кого накладывать? Впечатление, что не хотят обострять. Как всегда ведем оборонительные бои?

— Я хочу сказать, что бывает такой вариант, тоже была во многих иностранных тюрьмах, и вы знаете, они все рвутся в Россию, между нами говоря. Многие очень, особенно европейские, американские тюрьмы тяжелые достаточно, а европейские тюрьмы довольно легкие. Заключенные хорошо питаются, живут, в отдельных, как правило, камерах, или один или два человека. Оборудованы эти камеры, в общем, всем необходимым: и кофеварки есть, душ и туалет. Есть, как правило, физкультурные всякие залы, даже бассейны есть в тюрьмах, я видела, в Швейцарии, например.

Поэтому наши осужденные, видимо, лишь, исходя из патриотизма, рвутся домой. В принципе, многие, которые отбывают небольшой срок, они, в общем, отбывают его достаточно спокойно, находясь в европейских тюрьмах, если только не хотят вернуться ближе к семье, к стране, и так далее. Там им, в общем, не так уж плохо, если говорить откровенно. А если говорить о длительных сроках, там это сложнее, все хотят.

— Почему не делают из Ярошенко нового "Магнитского"? Где МИД, где Дума? Где "закон Ярошенко"?

— Мы обязательно с Общественной палатой обсудим этот вопрос, потому что наше мнение, мнение общественности, тоже, конечно, играет определенную роль.

Читайте также: Кирилл Кабанов: Россия занимает позицию более мудрого в вопросе с Ярошенко

Защита Ярошенко добьется пересмотра его приговора

Осужденного в США летчика Константина Ярошенко осмотрят российские врачи

Более подробный материал по этой теме читайте на Pravda.Ru в ближайшее время

Обсудить