ЮАР выдаст России обвиняемого в многочисленных преступлениях контрабандиста

Компетентные органы Южно-Африканской Республики экстрадируют Александра Белого, обвиняемого в многочисленных преступлениях, по требованию Генеральной прокуратуры России.

Белый обвиняется в совершении преступлений по статьям "создание преступного сообщества", 97 преступлений по статье "контрабанда сильнодействующих веществ", 97 преступлений по статье "незаконные приобретение, хранение, перевозка, пересылка в целях сбыта и сбыт сильнодействующих веществ организованной группой, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере", а также в легализации (отмывании) денежных средств.

Как сообщили в надзорном ведомстве, уголовное дело в отношении Белого возбуждено в марте 2005 года и находится в производстве Следственного департамента МВД России. Установлено, что в 2003–2005 годах обвиняемый, являясь гражданином ЮАР и постоянно проживая на территории указанного государства совместно с гражданами России Андреем и Евгенией Быковыми создал преступное сообщество с целью контрабанды и сбыта из ЮАР в Россию сильнодействующего вещества эфедрина. От незаконной преступной деятельности они намеревались получить доход на сумму более 1 млн долларов.

В феврале 2006 года Белый был привлечен в качестве обвиняемого и объявлен в федеральный, а затем и в международный розыск. В марте 2006 года в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В апреле 2006 года мужчина был задержан в Южно-Африканской Республике. Тогда же Генпрокуратура направила в Министерство юстиции и конституционного развитии ЮАР запрос о его выдаче, который был удовлетворен в июне 2007 года.

Принятое решение Белый обжаловал в Верховный Суд ЮАР, который вернул экстрадиционные материалы на новое рассмотрение. С 2007 по 2012 год компетентные органы этой страны трижды принимали решения о выдаче россиянина, однако фактического его исполнения не происходило по разным причинам.

В октябре 2012 года в адрес российского надзорного ведомства поступило сообщение о возможности передачи Александра Белого из ЮАР в Россию. В четверг в сопровождении сотрудников ФСИН России и российского бюро Интерпола Александра Белого экстрадируют в Россию.

Обсудить