Завершен рейд "Трезвый водитель": итоги неутешительны

В Волгограде каждый 20-й водитель ездит за рулем пьяным

231564.jpegВ прошлом месяце на волгоградских дорогах были задержаны почти две сотни водителей, находящихся в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Таковы неутешительные результаты спецоперации под названием "Трезвый водитель".

Как сообщили ИА "Социнформбюро" в пресс-службе УФСКН по Волгоградской области, сотрудниками правоохранительных органов было проверено 3499 транспортных средств.

По итогам рейда было выявлено 185 водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения и четыре - в состоянии наркотического опьянения. В трех случаях употребленным наркотиком являлся дезоморфин, в одном случае морфин, изготовленный из семян кондитерского мака.

В отношении правонарушителей сотрудниками наркоконтроля составлены протоколы по статье 6.9 КоАП РФ, а сотрудниками ДПС ГИБДД по статье 12.8 КоАП РФ "Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения", сообщает портал "Все для Вас"

Кроме того, в ходе операции было выявлено 14 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков из них: - 12 - по части первой статьи 228 УК РФ "Незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов без цели сбыта"; - два - по части третьей статьи 30 и части второй статьи 228.1 УК РФ "Незаконное производство, сбыт либо пересылка наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов".

Сотрудниками УГИБДД ГУВД также было выявлено свыше 27 000 нарушений правил дорожного движения. Стоит отметить, что в прошлом году в ходе аналогичного рейдов было проверено свыше 20 000 автотранспортных средств и выявлено 68 водителей в состоянии наркотического опьянения, сообщает Администрация Волгоградской области.