В Екатеринбурге из-за снегопада парализовано движение транспорта

Аэропорт Екатеринбурга "Кольцово", приостанавливавший свою работу на два часа из-за сильного снегопада и метели, заработал в нормальном режиме. Об этом сообщила представительница аэропорта.

В Екатеринбурге всю минувшую ночь шел снег. По данным синоптиков, выпала треть месячной нормы осадков. В 7.40 по московскому времени "Кольцово" было закрыто ориентировочно на три часа, так как техника аэроузла не справлялась с уборкой снега на взлетно-посадочных полосах.

"С 11.40 (09.40 мск) аэропорт работает в нормальном режиме", - рассказала РИА "Новости" представительница аэропорта.

Как уточняет "Интерфакс", из-за метеоусловий были задержаны вылеты рейсов в Стамбул, Москву, Тюмень и
Новый Уренгой, а также прилет рейсов из Ханты-Мансийска (ожидаемое время прибытия в 12:10) и Новосибирска (13:30).

Снегопад осложнил и наземное транспортное сообщение, возникло множество пробок на дорогах. В диспетчерской службе Екатеринбургского трамвайно-троллейбусного управления сообщили, что затруднено движение трамваев и троллейбусов. Так же обстоит дело и с автобусным движением.

"Очень серьезное отставание от расписания по всем маршрутам. Дороги не расчищены, автобусы по часу стоят в пробках", - сообщили в центральной диспетчерской автобусного управления Екатеринбурга.

Между тем, в пресс-службе Свердловской железной дороги агентству отметили, что серьезных проблем в движение поездов и электричек снегопад не вызвал. Работы по расчистке путей идут полным ходом.

В условиях обильного снегопада, который, по прогнозам, продлится в Свердловской области до обеда пятницы, энергетики Екатеринбурга усилили контроль за электросетями и энергообъектами.

"... В связи с обильным снегопадом и метелью энергетики ЕЭСК проводят уборку снега и осмотр оборудования подстанций. Инженерно-технический и оперативный персонал компании проводят осмотр подстанций и проверяют температуру в помещениях аккумуляторных батарей", - говорится в сообщении ОАО "Екатеринбургская электросетевая компания" (ЕЭСК).

В трех районах электросетей расчистку территорий подстанций и подъездных путей ведут четыре снегоуборочные машины, отмечается в сообщении пресс-службы.

"Также ведется контроль нагрузки на электрические сети города. Сейчас потребление электроэнергии в Екатеринбурге находится на отметке 842 мегаватта, что соответствует норме. Максимальный пик нагрузки, зарегистрированный в Екатеринбурге за последние годы, был в январе - 960 мегаватт во время сильных морозов", - информирует ЕЭСК.

Обсудить