Патриарх впервые выступит с трибуны Госдумы

22 января Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступит в большом зале пленарных заседаний Государственной думы перед народными избранниками по вопросам церковно-государственных отношений.

Выступление запланировано в рамках XXIII Международных Рождественских образовательных чтений. Помимо религиозного лидера в Госдуму приедут представители правительства, участники общественных и молодежных объединений, пишет издание Известия.

Предполагается, что патриарха встретит спикер ГД Сергей Нарышкин, вместе они осмотрят выставку «Русская икона: традиции и современность», после чего намечены выступления патриарха, Сергея Нарышкина, представителей от правительства и Совета Федерации.

Источники, близкие к Московскому патриархату, сообщают, что в своем выступлении предстоятель планирует затронуть широкий спектр вопросов - разъяснит свою позицию по присоединению Крыма, поднимет вопросы реституции (возвращения церковной собственности, незаконно изъятой в советский период), скажет о важности мобилизации триады - государства, гражданского общества и религии.

Глава комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов отметил, что вопрос об этой встрече прорабатывался еще с 2013 года. По его словам, "еще в конце 2013 года, когда готовились парламентские встречи на январь 2014 года стало ясно, что сначала патриарх поедет в Совет Федерации, в начале 2015 года - в Государственной думу. После выступления в зале пленарных заседаний продолжится уже работа по секциям, наш комитет отвечает за секцию, которая называется "Церковь, государство и общество. Задачи XXI века". 

Читайте также:

Президент России поздравил патриарха Московского и всея Руси с Рождеством

Патриарх Кирилл: Вся церковь молится о мире на Украине

Патриарх Кирилл: Не надо бояться слова "русский"

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

Обсудить