Московский снег синоптики сочли аномальным

Последние снегопады в Москве стали настоящей аномалией. За четыре дня выпало полметра снежных осадков, что составляет треть годовой нормы.

Годовая норма снега составляет 152 сантиметра, норма января — 40 сантиметров. Как рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков, 21 января превышено норма осадков для всей зимы нападало уже 170 сантиметров снега.

До конца дня, прогнозируют синоптики, московские сугробы подрастут еще на три сантиметров. В ближайшие дни сильных снегопадов не ожидается.

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ __ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

09:57 В Москве после сильного ночного снегопада образовались многокилометровые пробки. Водителей просят отказаться от поездок в личном транспорте.

По данным сервиса, "Яндекс-пробки", общая дорожная ситуация оценивается в восемь баллов из 10 возможных, однако, согласно прогнозам, заторы будут расти.

Наиболее сильные пробки наблюдаются на отдельных участках МКАД. На внутренней стороне пробка растянулась от Каширского шоссе до Калужского и от Пятницкого шоссе до Лихачевского. На внешней стороне автомобили стоят от Дмитровского шоссе до Новорижского, а также от Новорязанского шоссе до Щелковского.

А вот аэропорты, несмотря на снег, продолжают работать без значительных отклонений от расписания. В настоящее время "Шереметьево", "Домодедово" и "Внуково" отменено и ожидается в среднем по четыре рейса.

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ __ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

08:05 Минувшей ночью в Москве прошел сильный снегопад. Выпало примерно 12-15 сантиметров снега, и это не предел: к вечеру сугробы станут еще больше.

Виной всему стал южный циклон, который подобрался к столице накануне вечером. В понедельник днем в городе ожидается ухудшение видимости на дорогах будет скользко. Ожидается, что на уборку снега сегодня выйдут 37 тысяч дворников. Кроме того, будут работать более 15,5 тысячи единиц снегоуборочной техники.

Смотрите ФОТО: Москву парализовал снегопад

Между тем автоинспекторы призывают водителей отказаться от использования личного транспорта и добираться до работы на метро. Иначе можно несколько часов простоять в пробке. Впрочем, заторы на дорогах наблюдаются уже сейчас, в восемь утра. По данным сервиса, "Яндекс-пробки", дорожная ситуация оценивается в семь баллов из 10 возможных.

Согласно прогнозам синоптиков, сегодня в Москве и области будет облачная погода. В дневные часы столичные термометры покажут около 10 мороза, вечером ожидается до минус 13 градусов. В ночь на вторник похолодает до минус 14 градусов.