Минобороны построит новые военные вузы

По замыслу Министерства обороны в ближайшее время в России появится новая сеть высших военных учебных центров. Всего будет построено 16 таких заведений.

"Согласно последнему распоряжению правительства от декабря 2008 года, в ближайшее время новая система военного образования будет состоять из трех высших военных учебных научных центров, 11 академий и двух университетов", - сказал статс-секретарь, замминистра обороны генерал армии Николай Панков.

Читайте также: Минобороны подсчитало небоевые потери

По его словам, к 2013 году военная наука будет располагать тремя военными центрами, шестью военными академиями и одним университетом. В их состав войдут на правах структурных подразделений все существующие сегодня 64 высших военных заведения Минобороны РФ, сообщает РИА Новости.

Читайте еще: С января министр обороны будет лично премировать офицеров

Новые учебные центры Минобороны, помимо военных, будут готовить гражданский персонал, осуществлять допризывную подготовку, подготовку профессиональных сержантов и переподготовку офицеров по гражданским специальностям. По его словам, срок обучения сержантов-профессионалов составит два года и десять месяцев. По окончании учебы они будут получать дипломы о завершении среднего профессионального образования, сказал Панков.

Обсудить