Генпрокуратура обращает внимание на несовершенство законодательства РФ

Генпрокуратура России считает, что действующая нормативно-правовая база в сфере банкротства "не препятствует рейдерству".

Справка: «Рейдерство» — общее название цепочки операций, которое с помощью уязвимостей в законодательстве позволяет получить владение над капиталом (обычно предприятием). (Википедия)

На заседании комитета по правовым и судебным вопросам верхней палаты парламента замгенпрокурора Владимир Малиновский сообщил: "Сейчас большой интерес со стороны правонарушителей проявляется к земле. Участились случаи захвата земли. Особенно это характерно для Московской области". Он отметил, что действующая нормативно-правовая база в сфере банкротства "не препятствует рейдерству".

Говоря о проблемах Центрального федерального округа, В. Малиновский также сообщил, что на его территории выявлено более 75 тыс. лиц, употребляющих наркотики. "Преимущественный возраст людей, употребляющих наркотики на территории ЦФО, это люди до 30 лет. При этом растет число преступлений на этой почве. В прошлом году их было совершено более 43 тыс.", - отметил В. Малиновский, курирующий регионы ЦФО.

По его словам, немало преступлений совершается мигрантами, в том числе выходцами из стран СНГ. "В прошлом году в субъектах ЦФО было совершено этой категорией граждан более 26 тыс. преступлений. Являются, на наш взгляд, недостаточными меры в отношении лиц, которые укрывают нелегалов", - отметил В. Малиновский. Он также сообщил, что за прошлый год на территории ЦФО было зафиксировано 124 преступления экстремистской направленности.

По словам замгенпрокурора, органы прокуратуры осуществляют особый контроль за реализацией нацпроектов. "Здесь в прошлом году было выявлено более 5 тыс. правонарушений, в основном они связаны с реализацией нацпроектов "Жилье", - пояснил В. Малиновский. Различного роды правонарушения были зафиксированы и "Здоровье", сообщает "Интерфакс".

Обсудить