Госдума приняла законопроект "О транспортной безопасности"

Госдума РФ в среду приняла во втором чтении законопроект "О транспортной безопасности". Данный документ создает правовые основы безопасности на транспорте в целях обеспечения защиты от актов незаконного вмешательства, к которым, в частности, отнесены и разного рода террористические проявления.

В проекте закона предусмотрено проведение оценки уязвимости объектов транспорта и его инфраструктуры от терактов; вводятся такие понятия, как установление уровня безопасности на транспорте. Предусмотрены различные уровни безопасности в транспортном комплексе - их перечень и порядок объявления при изменении степени угрозы совершения акта, незаконного вмешательства в деятельность транспортного комплекса устанавливаются правительством РФ.

В документе содержится перечень ограничений при приеме на работу, связанную с обеспечением безопасности на транспорте. В частности, на эту работу не могут приниматься лица, имеющие непогашенную или не снятую судимость за совершение умышленного преступления; состоящие на учете по поводу психических заболеваний, алкоголизма или наркомании; досрочно уволенные с государственной службы, в том числе из правоохранительных органов, за совершение дисциплинарных проступков, грубые нарушения дисциплины.

Перечень работ, профессий и должностей, непосредственно связанных с обеспечением транспортной безопасности, также устанавливается правительством РФ.

Законопроект предполагает создание единой государственной информационной системы обеспечения транспортной безопасности, в том числе централизованных баз персональных данных о пассажирах, сообщает "Интерфакс".

Обратите "Внимание: в России угроза терактов на транспорте!".

Обсудить