Переселенцы-соотечественники получат единовременное пособие

Правительство РФ утвердило правила выплаты единовременного пособия соотечественникам, добровольно переселяющимся в Россию. Решение о назначении ежемесячного пособия будет также приниматься территориальным органом ФМС в течение 15 дней с даты подачи заявления участником госпрограммы.

Как сообщает пресс-служба правительства, соотечественникам, переселяющимся на территорию категории "А" (стратегически важные для России приграничные территории), будет единовременно выплачиваться пособие размером 60 тыс. рублей, членам их семей - по 20 тыс. рублей, а лицам, переезжающим на территорию категории "Б" (регионы, где нужна рабочая сила и будут реализованы крупные инвестпроекты), - по 40 тыс. и 15 тыс. рублей соответственно.

Постановление вступает в силу со дня официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года. Для получения пособия участник госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников предоставляет в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту регистрации заявление о выплате пособия, а датой подачи заявления считается день предъявления документов, необходимых для решения вопроса о назначении пособия.

Решение о выплате пособия принимается территориальным органом миграционной службы в течение 15 дней с даты подачи им заявления. Кроме того, пресс-служба правительства сообщает, что премьер-министр Михаил Фрадков также подписал постановление, утверждающее порядок выплаты участникам госпрограммы по добровольному переселению в РФ соотечественников ежемесячного пособия при отсутствии дохода от трудовой, предпринимательской и иной деятельности.

Правительством установлено, что такое ежемесячное пособие будет предоставляться соотечественникам, переселившимся в Россию до приобретения ими российского гражданства, но не более чем на шесть месяцев. При этом его размер будет составлять 50% прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте РФ.

Решение о назначении ежемесячного пособия будет также приниматься территориальным органом ФМС в течение 15 дней с даты подачи заявления участником госпрограммы, сообщает "Интерфакс".

Обсудить