Для получения материнского капитала нужно 8 бумаг

Первый вице-премьер России Дмитрий Медведев призвал наладить работу по доведению до населения сведений о том, что нужно сделать для получения материнского капитала. Оказалось, нужно собрать 8 бумаг.

«Я смотрю, даже по материнскому капиталу ещё только начинается работа, вопросов очень много. В связи с этим у меня просьба организовать разъяснительную работу, потому что её недостаточно, люди не знают, что им предпринимать. Здесь должен быть минимум бюрократии и самое внимательное отношение к женщинам и к другим получателям этих пособий, чтобы они не стояли в очередях, не толкались и не задавали вопросы», - сказал Медведев.

Между тем женщина из Нижнего Новгорода решила составить список бумаг, необходимых для получения материнского капитала, сообщают «Вести». Оказалось, что их восемь - столько же, сколько и на получение шенгенской визы. Вот последовательность действий:

1. Первое - получить в ЗАГСе свидетельство о рождении.
2. Потом - паспортный стол: здесь в паспорта родителей должны поставить отметку о рождении второго ребенка.
3. А также выдать сертификат о гражданстве новорожденного.
4. Затем собрать документы на всех детей и взять выписку из жилконторы.
5. Далее - сдать документы в отделение Пенсионного фонда и заполнить бланк заявления на выдачу сертификата.
6. В течение месяца и пяти дней из Пенсионного фонда придет письмо с датой повторного вызова.
7. Полученный сертификат надо хранить три года.
8. Начиная с 2010 года можно предъявлять сертификат для оплаты услуг в образовательных учреждениях или строительных организациях. Или перевести деньги в накопительную часть пенсии для мамы.

Обсудить